На Дальнем Востоке создают инфраструктуру для развития сотрудничества с Китаем


Российский Дальний Восток и северо-восточные провинции Китая имеют максимальные перспективы развития регионального сотрудничества. Об этом в эксклюзивном интервью каналу CGTN заявил зампредседателя правительства, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Он рассказал об уже построенных объектах инфраструктуры и перспективных проектах.

Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе:

«Мы построили в 22-м году два моста – «Нижнеленинское-Тунцзян» и «Благовещенск – Хэйхэ», они тоже являются новыми коридорами сотрудничества. У нас стоят новые задачи по развитию Восточного полигона железных дорог. Он уже сегодня не справляется с теми объёмами, которые мы хотели бы перевозить. Но это не всё, потому что кроме экономики есть и просто дружба между нашими странами. Есть масса туристических поездок, могу сказать, что по прогнозам 2023 год мы закончим с десятикратным увеличением роста туристов по отношению к 2022-му».

Для этого на Дальнем Востоке сейчас создаётся новая туристическая инфраструктура, отметил зампредседателя правительства России.

«Горнолыжные трассы строятся на Сахалине, целые комплексы возводят вокруг Байкала и на Камчатке.  Развитие отношений в сфере туризма имеет очень большую ценность для наших стран», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Источник: Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев)

Фото: Кадры из программы «Китайская панорама»

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте